TouchMover – прототип сенсорного экрана с тактильной обратной связью

Недавно специалисты исследовательского центра Microsoft Research разработали новую концепцию человеческого взаимодействия с изображенными на экране виртуальными предметами.

Такая сенсорная инновация даст возможность “почувствовать” физические качества изображения на мониторе, вплоть до формы и массы. Технология получила предварительное название TouchMover.

По замыслу создателей из Microsoft Research сенсорная новинка должна быть размещена на определенной роботизированной платформе. Тогда сама платформа будет реагировать на давление, которое на экране создает пользователь, создавая в ответ противодействие. Результатом такой обратной связи станет виртуальный эффект, близкий к тактильному взаимодействию с практически любыми настоящими предметами. К примеру, при изображении на экране гранитного блока, для движения по монитору придется прикладывать существенные усилия, тогда как переместить пластмассовые шарики не составит никакого труда. Система также включает в себя функцию тактильного воссоздания формы объекта. Проводя пальцем по шарику, пользователь будет ощущать всю “круглость” изображенного виртуально предмета.

Помимо таких усовершенствований модель может использовать третье измерение – горизонтальное передвижение, что приводит к созданию другой полезной функции: отныне на таком экране трехмерные объекты можно рассматривать слоями или в разрезе. При демонстрации технологии в систему загрузили набор фотографий с МРТ человеческого головного мозга, и монитор легко позволил как прокрутить, так и отобразить на мониторе отдельные его области. Применяя новейшие разработки в программном обеспечении, мозг вполне реально даже пощупать.

Как найти

EVENTEX GROUP

03058, Киев

ул. Гарматная, 18, оф. 4

тел: (+380 44) 221-5373

         (+380 50) 351-1100

         (+380 63) 146-5212